Применение генераторов азота и кислорода в металлургии.

Промышленные газы (азот, кислород), получаемые с помощью воздухоразделительных систем, являются обязательными участниками в термообработке металлов.

Много металлов приобретают необходимое оптимальное качество поверхности и требуемые механические свойства только благодаря подходящей термообработке. В плавке металла, кислород используется для интенсификации процесса и уменьшения потребление энергии.

Использование кислорода как среды горения используется в плавке металлов в тигелях и ротационных печах для производства стали, чугуна а также цветных металлов. Обогащение среды горения кислородом, а также применение топливных кислородных горелок уменьшает топливное потребление и объем газов, увеличивает эффективность плавки и тепло-техническую эффективность пламени. Использование кислорода в температурах выше чем 1000°C особенно выгодно .

В течение процессов термообработки, необходимо исключить нежелательные реакции с атмосферным кислородом поверхности обрабатываемого материала. В таких случаях, азот используется как основная инертная среда. Термообработка в атмосфере азота улучшает формирование поверхности материала, предотвращает растрескивание и повышает блеск материала. В случае необходимости обеспечения конечных механических свойств, возможна обработка металла в защитной атмосфере. Это - единственный способ обеспечить требуемые высокосортные механические свойства.