Применение генераторов азота в фармацевтической промышленности

Преимущества применения генераторов азота в фармацевтической промышленности:

  • Гарантированно стерильный азот на выходе
  • Система мониторинга и контроля чистоты, величины потока и давления газа
  • Кабинетное исполнение, предполагающее легкую установку
  • Система энергосбережения
  • Минимальные требования к обслуживанию

Применение:

Трансфер

Азот под высоким давлением может использоваться для безопасного переноса веществ из одного сосуда в другой. Это очень эффективное решение ускоряет процесс без растворения или аккумуляции веществ.

Производственное и аналитическое оборудование можно очищать азотом для удаления кислорода и водяных паров из технологических линий, что повысит качество продукта и сократит потребность в дальнейшей обработке.

Хранение

API и конечные лекарственные формы должны храниться соответствующим способом, чтобы влажность и кислород не влияли на продукты, а порошки не агломерировали.

Покрытие азотом обеспечивает инертную атмосферу, подавляющую воздушное загрязнение влагой и бактериями. Азот также обеспечивает защиту потенциально реактивных материалов от контакта с кислородом, сохраняя качество продукта.

Производство лекарств

При производстве API и конечных лекарственных форм, таких как глазные препараты, LVP и SVP , может использоваться азот с чистотой 10 млн. долей кислорода, поставляемый под давлением примерно 6.5 бар.

Асептическая упаковка

Поскольку многие фармацевтические продукты не могут выдерживать температурную стерилизацию, асептическая фильтрация с последующей упаковкой в стерилизованные контейнеры в чистой среде является наилучшим решением.

Вследствие того, что операции асептической фильтрации/наполнения являются комплексными, для поддержания стандартов требуется контроль внешней среды. Для обеспечения требуемой атмосферы и целостности фильтра может использоваться азот.

Почему необходимо выбирать азотный генератор?

  1. Генератор представляет собой экономичную альтернативу другим источникам газа, не требующую дополнительных затрат, например на пополнение, и связанные с этим расходы на заказ и доставку.
  2. Данное оборудование также более безопасно, поскольку исключена работа с цилиндрами высокого давления и отсутствует потребность в резервуарах для сжиженного газа.
  3. Время простоя минимизируется благодаря постоянному наличию азота.
  4. Генератор дает производителю возможность постоянного контроля за скоростью потока газа и требует минимального техобслуживания. Кроме того, установка не занимает много места.