Применение генераторов кислорода в рыборазведении.

Почему надо использовать чистый кислород для насыщения воды при разведении рыбы?

Допустим, вы собрались выращивать осетра. Если вы воду, перед тем как подать в бассейны, аэрировали воздухом, например, с помощью воздуходувки, то при температуре воды 24 С и высоты над уровнем моря 30 м, вы получите максимальное насыщение 8,4 мг/л О2. Осетру надо, что бы минимум содержание кислорода было 5 мл/л, значит ему с каждого литра поступающей воды в бассейн будет доступно 8,4-5=3,4 мг. Отсюда, при водообмене в бассейнах 1 час, мы получаем плотность посадки осетра примерно 20 кг/м3. Т.е. если вы используете воздух для насыщения воды кислородом, то вы не сможете превысить эту плотность посадки. Вам придется или увеличить водообмен (а это приведет к увеличению затрат на электричество и увеличению размеров механического фильтра), или воздух подавать в бассейны, но тогда там будет "большая болтанка", осетр будет постоянно в стрессе, а отсюда потеря в скорости роста.

Поэтому используют чистый кислород для насыщения воды. Для этого используются кислородные генераторы, которые позволят Вам получать на месте кислород из воздуха.

Доказано, что при использовании кислорода в инкубационных цехах для выращивания малька удается:

  1. увеличить выход мальков до 2–2,5 раз;
  2. увеличить выживаемость мальков до 98%;
  3. увеличить привес мальков в 1,5–1,8 раз;
  4. сократить срок инкубации в 2–2,5 раза.

Обогащая кислородом воду, при выращивании рыбы можно снизить кормовой коэффициент в 1,3–1,5 раз, повысить привес рыбы в 1,4–1,6 раз.

Чистый кислород позволяет значительно снизить расход воды, увеличить в несколько раз плотность посадки рыбы и снизить риск гибели рыбы.