Наиболее важные параметры, которые следует проверить перед покупкой компрессора

Хотя компрессоры в основном ассоциируются с профессиональными устройствами, используемыми на производственных предприятиях, в мастерских и в сфере обслуживания, они также используются в домашних условиях. Какие параметры следует проверить перед покупкой компрессора?

Компрессоры используются для сжатия рабочего газа (обычно воздуха) до соответствующего давления. Благодаря компрессорам это возможно, среди прочего можно накачать шины в автомобиле, покрасить забор или другие поверхности краскораспылителями или с помощью широкого набора пневматических инструментов.

Выбор компрессора не следует оставлять на волю случая, и перед его покупкой следует тщательно определиться с собственными потребностями и подумать, какое устройство вам нужно. На рынке представлено множество различных конструкций компрессоров с различными характеристиками и техническими параметрами. По типу компрессоров можно выделить масляные и безмасляные, а также винтовые и поршневые.

Для более любительского увлечения и хобби рекомендуются более дешевые и простые в использовании безмасляные компрессоры. Отсутствие смазки увеличивает подвижность устройства, облегчает его работу и снижает риск попадания масла в систему сжатого воздуха. Безмасляный компрессор идеально подходит для домашнего использования.

Масляные компрессоры обычно представляют собой более профессиональные устройства, характеризующиеся большей надежностью и долговечностью, а также допускающие более интенсивную работу. Главной отличительной чертой масляных компрессоров по сравнению с безмасляными конструкциями является их гораздо больший КПД. Чаще всего компрессоры этого типа используются в автомастерских, промышленных предприятиях или в машиностроении.

Ещё один критерий разделения компрессоров — тип используемого компрессорного элемента рабочего газа. В этом отношении различают популярные и широко используемые поршневые компрессоры и более эффективные и надежные винтовые компрессоры, предназначенные в основном для промышленного применения.

Поршневые компрессоры — устройства стоящие намного дешевле (до 50% по сравнению с винтовыми компрессорами). Это идеальные конструкции для любительского, бытового и промышленного использования, где компании используют менее 1000 литров воздуха в минуту, а рабочие циклы поршневого компрессора прерываются примерно 20-минутными перерывами.

С другой стороны, винтовые компрессоры обеспечивают большую эффективность работы, могут работать непрерывно и нечувствительны к работе в неблагоприятных условиях окружающей среды. Кроме того, они тише поршневых компрессоров и обеспечивают лучшие параметры сжатого воздуха.

Основные параметры компрессоров, которые следует проверить перед покупкой, включают: емкость бака, максимальное рабочее давление и эффективность работы. Также стоит обратить внимание на создаваемый при работе шум и время заполнения бака компрессора.

Вместимость бака компрессора имеет ключевое значение, прежде всего, когда компрессор будет использоваться, например, для окраски, штукатурки или использования пневматических инструментов. Ёмкость баллона следует выбирать таким образом, чтобы обеспечить небольшой избыток сжатого воздуха. Достаточно большая ёмкость бака повысит комфорт и эффективность работы. Для домашнего использования компрессора объёмом 25-50 литров более чем достаточно. Для более требовательных промышленных применений рекомендуется использовать компрессор с цилиндром ёмкостью 150-200 литров.

Максимальное рабочее давление — ещё один важный параметр, который следует учитывать при покупке. Слишком малое давление сделает невозможным выполнение отдельных работ, а слишком большое давление не будет использовано вами должным образом. Для домашних работ достаточно компрессоров, создающих рабочее давление до 6 бар. С другой стороны, для специализированных применений — например, на шиномонтажках или промышленных предприятиях — часто используются компрессоры с давлением от 6 до 15 бар.

Производительность компрессора указывается в литрах в минуту. Этот параметр существенно влияет на эффективность и бесперебойность работы. Мощность компрессора должна соответствовать типу выполняемых работ и потребности в воздухе в пневматических устройствах. Слишком низкая производительность ограничит функциональность и удобство использования пневматических устройств, а слишком высокая производительность чрезмерно увеличит эксплуатационные расходы компрессора. Стандартно компрессоры для любительского и полупрофессионального применения обеспечивают производительность до 1000 л/мин. Выбор компрессора — это многоступенчатый процесс, и его нельзя делать легкомысленно. Перед покупкой вам следует тщательно определить свои собственные потребности и ознакомиться с параметрами и функциями, предлагаемыми рыночным предложением устройств.