Настройка поршневого компрессора Maneurop

Уже больше 35 лет французские производители предлагают вниманию потребителей поршневые компрессоры. Сегодня под наш пристальный взгляд попал герметичный поршневой компрессор Maneurop. Он зарекомендовал себя как очень надежный компрессор. Об этом лучше всяких слов говорит 35-летний опыт на рынке. Рассмотрим, чем же обусловлена популярность Maneurop.

В первую очередь хочется сказать о качестве самих комплектующих. Производитель использует при сборке только высококачественные детали. Это и обуславливает долгий эксплуатационный период поршневого компрессора. Охлаждение двигателя происходит за счет всасываемого газа. Помимо отличных комплектующих, используемых в герметичных поршневых компрессорах Maneurop, радует и качество сборки.

Что касается области использования герметичных поршневых компрессоров Maneurop, то это всевозможные холодильные установки, системы кондиционирования и системы охлаждения. Речь идет не только о бытовом использовании, но и о применении в промышленных габаритах. Компрессоры Maneurop используются также в сельскохозяйственной промышленности. Как и любое другое оборудование, они требуют соответствующего ухода. Рассмотрим, какие правила нужно соблюдать, чтобы оборудование не доставляло лишних хлопот при эксплуатации.

Сначала разберемся немного в принципе работы. Задача холодильных установок – снижение температуры. Если температура воздуха в помещении понизилась, то, соответственно, где-то она должна повыситься. В холодильных установках используют холодильный агент, который и забирает на себя температуру. Он двигается по замкнутой системе, которая состоит из компрессора, испарителя, конденсатора и металлических труб. Последние соединяют эти элементы. Они называются линиями нагнетания и линиями всасывания. Очень многое зависит именно от размеров этих труб и их конструкции.

Герметичные поршневые компрессоры Maneurop состоят из ряда подвижных металлических деталей. Для нормальной работы подвижных деталей, которые контактируют между собой, нужна смазка. В качества смазки выступает масло. И для того чтобы оно возвращалось в систему, нужно правильно подобрать диаметр трубок, которые составляют линию всасывания. Чтобы компрессор служил на протяжении долгих лет, скорость на вертикальных и горизонтальных участках линии всасывания должна быть соответственно 8-12 и 4 м/с.

Еще нужно следить за тем, чтобы в системе всегда было достаточное количество масла. В процессе работы могут загрязняться, а впоследствии и блокироваться масляные каналы и фильтры. В этом случае масло не будет поступать на подшипники, что приведет к их заклиниванию. Также следует знать, что в некоторых условиях масло может терять свои свойства, поэтому компрессор нужно использовать строго по назначению, соблюдая температурный режим.

Также нужно позаботиться о том, чтобы на линии всасывания был отделитель жидкости. Он способен защитить компрессор от натекания холодильного агента во время работы. Нужно позаботиться и о том, чтобы не происходило натекания агента во время остановки работы поршневого компрессора. Для этого необходимо использовать подогреватель картера. Его задача состоит в том, чтобы поддерживать определенную температуру масла. Она должна превышать температуру окружающей среды.

Желательно, чтобы компрессор находился в закрытом помещении с комнатной температурой. Если такой возможности нет, то нужно оборудовать установку дополнительным ленточным подогревателем картера. Не лишним будет подумать о теплоизоляции корпуса поршневого компрессора Maneurop.

Очень важным является вопрос настроек реле давления. Для того чтобы продлить эксплуатационный срок компрессора, необходимо, чтобы он работал наименьшее количество времени. Если изучить инструкцию, которая прилагается к компрессорам Maneurop, то можно увидеть, что количество допустимых включений в час равно 12. Но это критическое число. Желательно, чтобы фактически их было меньше 12.

Чтобы дополнительно защитить компрессор, лучше настроить соответствующим образом и реле температуры, которое находится на линии нагнетания. Показатель температуры не должен быть больше, чем 1250 С. Еще одна деталь, которая требует настроек – терморегулирующий вентиль. Его цель – не допустить того, чтобы на линии всасывания происходил перегрев газа. Допустимая норма составляет 6-8 К. Во время настроек следует учесть два фактора: холодопроизводительность системы и тип холодильного агента.

Все эти меры направлены на то, чтобы во время работы поршневого компрессора не происходило перегрева установки или натекания жидкого холодильного агента. Также следование вышеуказанным правилам поможет избежать гидравлического удара или недостатка масла в системе.