Всё о компрессорном оборудовании

Компрессор представляет собой машину для производства сжатого воздуха, который сегодня используется во многих отраслях промышленности: для приводов пневматических механизмов, лакокрасочных машин, пескоструйной обработки и т. д. Поэтому на рынке компрессорного оборудования, сегодня представлено большое количество типов и моделей агрегатов.

К категории бытовых компрессоров принято относить небольшие поршневые агрегаты, имеющие муфтовое соединение электродвигателя с компрессором, потребляемую мощность до 2, 25 кВт, давление до 8 бар и стоимость в размере от 100 до 200 у. е.

Такое оборудование предназначено для периодического кратковременного использования (не более 15-20 минут в час), поскольку при более частых и продолжительных нагрузках оно быстро выходит из строя. Такие компрессоры имеют небольшой вес и их легко транспортировать, поэтому именно их чаще всего используют для обслуживания автомобилей (в индивидуальном порядке) - подкачки шин, продувания фильтров, покраски небольших поверхностей и т. д. Основными недостатками бытовых компрессоров является достаточно сильный шум при работе и потребление большого количества смазочных материалов (масла).

Сегодня, правда, существуют компрессоры, не требующие смазки, они широко применяются при работе с краской, но их рабочий ресурс на порядок ниже агрегатов со смазкой. На современном рынке широко представлены бытовые компрессоры итальянских производителей - FIAC, FINI и др, а также отечественного производителя - Бежецкого завода автоспецоборудования.

Полупрофессиональные компрессоры

Полупрофессиональные компрессоры представляют собой поршневые агрегаты с ременным приводом, главный элемент которого изготовлен из чугуна или алюминиевых сплавов. Такие агрегаты также могут иметь электрический привод, но могут быть оборудованы также дизельными или бензиновыми двигателями.

Производительность таких компрессоров достигает 2 м3/мин, а давление - 16 бар.
Это оборудование может использоваться в течение достаточно продолжительного времени и на регулярной основе (но не круглосуточно), поэтому их можно устанавливать на предприятиях промышленного производства и сферы обслуживания, например, в автомастерских или небольших промышленных цехах, с оговоркой, что суммарное время работы не должно превышать 40 минут в час. Преимуществами полупрофессиональных поршневых компрессоров является их доступность (стоимость от 200 до 2500 у. е.) и простота конструкции.

Именно эти параметры приводят к тому, что такие компрессоры часто покупают как более дешевую альтернативу винтовым агрегатам.

Что касается недостатков, то их несколько: ограниченный ресурс, высокий уровень шума при работе и большой расход масла, а также необходимость периодических ремонтов. Кроме того, изготовители, как правило, указывают производительность компрессоров на уровне всасывания, а фактически она ниже, поэтому для расчета реального показателя нужно указанную цифру умножить на 0, 85.

Сегодня на рынке полупрофессиональных компрессоров представлены изделия итальянских производителей, а также русские и белорусские модели (последние, по мнению специалистов, самые надежные и производительные).

Профессиональные поршневые компрессоры

Промышленные поршневые компрессоры специально разработаны для постоянного (круглосуточного) использования в условиях полной загрузки. Их преимущество - небольшой расход электроэнергии при достаточно большой продуктивности, а недостатки обусловлены размерами - для производства таких агрегатов требуется большое количество материала, их установка требует специального фундамента, а при работе наблюдается высокий уровень шума и вибрации. Профессиональные поршневые компрессоры сегодня представлены у нас производителями:

Профессиональные винтовые компрессоры

Оптимальным выбором для объектов промышленности небольших размеров являются винтовые компрессоры, показатели которых составляют 0, 5-50 м3/мин и 15 бар. Их преимуществами, по сравнению с поршневыми моделями аналогичной категории, являются:

Небольшой вес и размеры;

Меньшее количество деталей, в том числе подвижных частей, которые быстро изнашиваются, и, как следствие, высокая надежность.

Наличие шумопоглощающего покрытия снижает уровень шума при работе;
Низкий уровень вибрации;

Система воздушного охлаждения (в поршневых моделях - водяное);
Не требуется установка фундамента;

Простота конструкции и удобство обслуживания;

Возможность длительных рабочих циклов в непрерывном режиме (износ винтовых механизмов происходит очень медленно и только в процессе запуска)
Небольшой расход масла. Сегодня винтовые компрессоры не только не уступают поршневым в классе промышленного оборудования, но и являются более экономичными и надежными.

Единственный их недостаток - стоимость. Однако, при постоянном использовании компрессора эта стоимость оказывается оправданной, поскольку винтовые модели позволяют существенно экономить не только на энергопотреблении, но и на комплектующих и расходных материалах, не требуют промежуточного ремонта (отсутствуют простои) и имеют более продолжительный срок службы.

Профессиональные винтовые компрессоры сегодня представлены у нас производителями: