Классификация компрессоров и их применение

Существует 2 основные группы компрессоров: динамического и объемного действия. К первой категории относятся вихревые, осевые и центробежные компрессоры. В свою очередь мембранные, винтовые, поршневые и спиральные устройства относятся к группе объемного действия. Далее все виды компрессорной техники будут рассмотрены подробнее.

Винтовые компрессоры

Такие устройства относятся к категории общепромышленного назначения. С помощью винтовых компрессоров создают давление от 5 до 15 атм. Производительность этой техники находится в диапазоне от 4 до 500 куб. мин. Такие компрессоры оснащаются дизельным приводом и являются передвижными. Используются они в холодильном оборудовании средних и больших мощностей. Довольно интересные решения винтовой компрессорной техники предлагают компании:

Поршневые компрессоры

Эта техника активно применяется уже более сотни лет. Поршневые компрессоры незаменимы в газодобывающей сфере, а также используются для сжатия промышленных газов до 20-600 атм. Одним из вариантов данной техники являются передвижные дизельные установки, использующиеся автодорожными службами. Изготавливают такие устройства практически все производители компрессорного оборудования.

Спиральные компрессоры

Это довольно новая инженерная разработка. Применяются такие устройства для сжатия фреонов в холодильных установках малой холодопроизводительности. Сжатие может быть сухим или с добавкой жидкости в рабочую полость. Изготавливают компрессоры спирального типа такие производители:

Роторно-пластинчатые компрессоры

Такая техника может быть со смазкой или без. Ось вращения ротора бывает вертикальная и горизонтальная. Применяются компрессоры такого типа в передвижных установках. Главной сферой применения является холодильная техника малой холодопроизводительности.
Компрессоры роторно-пластинчатого типа обеспечивают давление 1-2 атм. Могут применяться в роли вакуумных насосов.

Компрессоры Рутс

Это техника, работающая без использования масла и обеспечивающая давление 0,1-1 атм. Максимальная производительность таких компрессоров составляет 40 куб. м/мин. Могут применяться в роли вакуумных насосов, а также в пневмотранспорте. Известными производителями компрессоров Рутс являются такие компании: GardnerDenver, Aerzener и AtlasCopco.

Вихревые компрессоры

Это современные устройства, относящиеся к машинам динамического действия. У них достаточно простая конструкция, а производство не является дорогим. Особо эффективной их работа будет при невысокой частоте вращения и небольшой окружной скорости. Благодаря этому эксплуатировать вихревые компрессоры можно без мультипликаторов.

Так как данная техника является достаточно новой, она пока не имеет широкого диапазона производительности и давления. Из-за этого и сфер применения вихревых компрессоров не так много. Но все они активно используются в химической, горнорудной и пищевой промышленности. Также они могут применяться в сфере аэрации сточной воды. Одними из самых популярных производителей таких компрессоров на данный момент являются Becker и ElmoRietchle.

Осевые компрессоры

По-другому их еще называют турбокомпрессорами. Они могут состоять из 1 или 2 рабочих ступеней. Конструктивно осевые насосы отличаются между собой видом лопаток.

Применяется такая техника в промышленности и авиастроении, так как характеризуется высокой производительностью (свыше 2000 куб. м/мин). Компрессоры этого типа обеспечивают рабочее давление от 1 до 10 атм. На сегодняшний день на рынке представлены хорошие модели осевых компрессоров от компании Siemens и Elliott.

Центробежные компрессоры

Такие устройства характеризуются простой конструкцией, могут иметь 1 или несколько ступеней, а также один или несколько валов. Кроме этого центробежные насосы могут быть открытыми, закрытыми и полуоткрытыми. Это быстроходные промышленные машины, применяющиеся в угольной, металлургической и нефтегазовой сфере. Также используются они и в металлургии. Центробежные насосы являются довольно важным звеном в сетях, по которым транспортируется природный газ.

Также они нашли широкое применение в промышленных холодильных установках, характеризующихся мощностью до 2000 кВт. Довольно популярными производителями такой техники являются следующие компании: AtlasCopco, Danfoss, Cameron и другие.

Мембранные компрессоры

По своей конструкции они похожи на поршневые компрессоры, но при этом отличаются от них наличием гибкой мембраны. Используется такое оборудование там, где необходимо обеспечить чистоту сжимаемого газа или если возникает необходимость в сжатии взрывоопасных газов или агрессивных сред. По производительности мембранные компрессоры бывают разными: есть модели, обеспечивающие 200 атм., но в промышленности используется более мощная техника, дающая до 4000 атм. Лучшими производителями данной техники являются: PDCMachines и AndreasHofer.