Осушители технологической влаги

Во время строительства встречается так называемая технологическая влажность. Для продолжения работы осенью и зимой необходимо использовать строительные осушители. Профессиональная технологическая сушка влаги необходима, особенно при большом количестве так называемого мокрые работы, а погодные условия не способствуют испарению воды из штукатурки. Затем используются специальные строительные осушители и обогреватели, которые позволяют продолжить процесс строительства без ненужных простоев.

Технологическая влажность - известное явление на строительных площадках. Вода, изначально введенная в здание, может испаряться в результате естественных процессов высыхания и связывания материалов, но для этого необходимы соответствующие погодные условия (сухие и теплые дни). Однако в осенне-зимний период трудно найти такую ауру, что часто приводит к прерыванию текущих работ (влажность стен и полов не позволяет продолжить запланированные работы). Между тем все чаще ожидается, что подрядчики завершат процесс строительства как можно быстрее. Решить проблему с технологической влажностью можно с помощью строительных осушителей.

Технологическая сушка влаги

К сожалению, в строительных проектах не учитывается необходимость сушки во время строительства. Обычно это дополнительная услуга, рассматриваемая как специальное решение и используемая только в определенных ситуациях. Следовательно, сушку нельзя рассматривать как процесс, ускоряющий строительство, а только как то, что помогает преодолеть задержку в его завершении.

На западе осушение технологической влаги рассматривается как процесс, необходимый при реализации строительных площадок, и учитывается на этапе проектирования. Это, естественно, означает сокращение времени выполнения конкретных работ и возможность соблюдения даже сжатых сроков.

Типы встроенных осушителей воздуха

Следует помнить, что осушители воздуха - это устройства, идентичные обогревателям. Хотя бывают ситуации, когда эти устройства используются одновременно. Однако осушители не удаляют влагу, нагревая ее, а эффективно удаляя ее с поверхностей, на которых она возникает. Существуют следующие типы осушителей технологической влаги:

Осушители воздуха сорбционные - имеют встроенный абсорбент (поглотитель влаги). Всасываемый абсорбером воздух нагревается и направляется к высушенной поверхности. Влага отводится по специальной трубе наружу (например, через окно осушаемого помещения). Использование сорбционных сушилок дает наилучшие результаты, когда высушенные поверхности покрываются фольгой. Выходной канал устройства при этом, очевидно, располагается между пленкой и, например, стеной. Осушители этого типа имеют разную производительность (от 150 до 300 м3 / ч). Время высыхания примерного дома площадью 100 м2 с одним таким устройством может занять 2-4 недели. Использование нескольких осушителей одновременно эффективно сокращает это время.

Конденсационные осушители - конденсируют технологическую влагу, собирают ее в виде воды и сбрасывают из высушенного помещения в канализацию. У них также разный КПД, который в их случае увеличивается с повышением температуры воздуха внутри здания (оптимальное значение - 20C). Производительность осушителя должна соответствовать внутреннему объему (например, устройство с производительностью 180 м3 / ч подходит для помещения с объемом до 90 м3). Такой осушитель способен удалять примерно 30 литров воды в день. Перед его запуском необходимо закрыть окна и закрыть вентиляционные проемы. Примерный дом площадью 100 м2 будет просушен одним устройством в течение 1-3 недель.

Осушители воздуха для небольших помещений - они работают по эффекту Пельтье (то есть разнице температур между горячей и холодной пластиной). Они небольшие и недорогие, но мы не станем сушить ими дом на одну семью. Они подходят в лучшем случае для квартир с ремонтом (один осушитель будет эффективен только на 20-35 м2).

Как выбрать технологический осушитель влаги?

Строительные осушители воздуха - это устройства, которыми мало кто владеет. Профессиональное и достаточно эффективное оборудование стоит дорого, к тому же его полезность временная и, как правило, разовая. Следовательно, осушители чаще всего берут в аренду.

Чтобы осушение технологической влаги было действительно эффективным, необходимо использовать устройство с нужной производительностью или правильно объединить несколько устройств и использовать их одновременно. Оборудование выбирается на основе расхода воздуха, которым оно характеризуется (м3 / ч), и в зависимости от объема осушаемого помещения (м3).

Строительные осушители воздуха - стоит ли их использовать?

Использование технологических влагоотделителей зависит от существующих потребностей. Если работы по влажной отделке внутри здания проводятся летом и при благоприятных погодных условиях, стены и полы обычно сохнут естественным путем и с нормальным технологическим перерывом. В таких ситуациях создание дополнительных затрат на осушение совершенно неоправданно.

Однако, если мы действительно заботимся о сроках, связанных с завершением строительства, или если оно проводится в холодный и дождливый осенне-зимний период, использование строительных осушителей может оказаться выгодным. Технологическая влажность будет быстро устранена, а значит, можно будет проводить дальнейшие работы и действовать в соответствии с согласованным графиком работ.

Наконец, стоит указать на случаи, отличные от технологической влажности, а также указать на рациональное использование профессиональных осушителей воздуха. Это все ситуации, связанные с нежелательным и разрушительным воздействием воды на строительные конструкции (затопление, затопление дома в результате сбоя водоснабжения, затопление соседом и многие другие).