Масло для промышленных компрессоров

Для нормальной работы воздушного компрессора необходим правильный подбор масла для компрессоров. Для каждого отдельного вида агрегата подходит определенная жидкость, состав которой выполняет свои функции. 

Стабильная работа компрессоров может быть обеспечена, если использовать исключительно качественное масло. Смазывая детали агрегата, оно поддерживает его рабочий ресурс. С его же помощью происходит охлаждение и закрываются технологические зазоры. 

Как выбрать масло для компрессоров?

Первое, что нужно учитывать при выборе масла, - это тип компрессора, в тандеме с которым вы планируете его использовать. 

  • Поршневый компрессор

С помощью присадок появляется возможность эффективно охлаждать компрессор. Для таких компрессоров важны показатели термостойкости (до 180°).

  • Винтовой компрессор 

Основная задача - добиться уплотнительного эффекта по максимуму с целью смягчения биений деталей. От масла здесь требуется повышенная вязкость и охлаждающий эффект. 

  • Воздушный компрессор

Опытные специалисты советуют избегать использования масел с повышенным содержанием серы. В остальном - состав может быть очень схож с составом масла для поршневых компрессоров. 

Также масло для компрессоров делится на синтетическое и минеральное.

Минеральное масло продается по более низким ценам, но выгоден чаще всего в том случае, если оборудованием пользуются редко. Рабочая температура такого масла - +80(+90) градусов, оно имеет малый срок эксплуатации. 


Свойства синтетического масла специалисты описывают как более качественные. Высокий уровень вязкости позволяет использовать такое масло с любыми компрессорами. Структура жидкости не изменяется даже в тех случаях, когда температура достигает 200°. Также синтетическое масло отлично работает и при низких температурах.

Конечно, стоит отметить как плюс, что срок службы синтетики в разы дольше масел на минеральной основе. 

Если компрессор вы используете часто, стоит присмотреться именно к синтетическому варианту. 

Разумеется, прежде чем приступить к выбору смазки, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя. Масло, которое советует использовать производитель, будет давать максимальную производительность и соответствует характеристикам агрегата.

Покупать масло для компрессоров рекомендуется только в специализированных магазинах.