Всё что необходимо знать о промышленных генераторах азота

Азот является инертным газом, который люди используют в множестве циклов. Одна из целей применения азота - питание хроматографов. Азот в баллонах используется часто, однако зачастую такое применение является дорогостоящим и сопровождается трудностями. С помощью генератора азота появляется возможность получать необходимое количество требуемого вещества и держать весь процесс производства под контролем. Данная статья призвана описать все особенности использования генераторов:

Принцип работы генератора азота

Получение газа в промышленных условиях достигается следующими способами:

  • Проведение химической реакции с углем
  • Использование адсорбционного метода
  • Фракционная дистилляция сжиженного воздуха

Второй метод выделения способствует получению больших объемов азота и подаче элемента под необходимым, правильным давлением. Генератор азота работает именно по данному принципу. Использование инертного газа, 78% которого присутствует в атмосфере - максимально справедливое, правильное и выгодное решение. Генератор устроен таким образом, что в нем воздух проходит через адсорбент. Кислород остается внутри, а азот выделяется наружу. Таким образом, эти элементы разделяются, и затем человек может использовать их в своих промышленных целях.

Особенности работы генератора

Деление воздуха - циклический процесс. Ситуация сокращения общего давления приводит к воссозданию высокодисперсного материала.

Образованию азота способствует явление диффузии и адсорбции.

В работе генератора участвует пористое вещество, обладающее особенно твердой структурой. Оно призвано впитывать молекулы газов. Каждому газу свойственны конкретные характеристики - они отличаются величиной индивидуальной адсорбции. Сита синтетически-углеродного типа отлично подходят для генерирования азота.

как устроен генератор азота

Устройство генератора азота

Каждая модель генератора азота отличается техническими параметрами, своей конструкцией. Также характеристики могут напрямую зависеть от страны и производителя.

Генератор азота включает в себя компрессор сжатого воздуха и две газоразделяющие установки.

Все процессы и режимы видит оператор на специальном дисплее и может их полностью контролировать.

В первом блоке происходит сжатие поглощаемого воздуха до момента достижения нужных показателей. Затем осуществляется предварительная очистка. Далее поток проходит путь через специальный фильтр, который проводит отделение от него специфических частиц масла и воды.

Изначально разделение происходит в первом модуле, где сито отделяет азот от диоксида углерода и кислорода. Готовое вещество попадает в резервуар. В то время пока во втором модуле осуществляется абсорбция, происходит очистка колонки от оставшихся веществ. Тем самым обеспечивается бесперебойный процесс генерации азота.

Устройство генератора азота (схема 1)
Устройство генератора азота (схема 2)
Устройство генератора азота (схема 3)
Устройство генератора азота (схема 4)


Описание рабочего процесса

01 - Повышение давления в адсорбере (1)

01 - Повышение давления в адсорбере (1)

После открытия клапана для адсорбера (1) происходит подача сжатого воздуха, после чего давление в адсорбере (1) повышается.
02 - Рабочий процесс адсорбера(1)

02 - Рабочий процесс адсорбера(1)

Клапан выдачи азота и клапан сброса из адсорбера (2) открываются после того, как давление в адсорбере доходит до нужного уровня. Затем часть азота распределяется в адсорбер No2 (для регенерации).
03 - Переключение адсорберов

03 - Переключение адсорберов

После того как происходит насыщение адсорбента примесями клапаны в адсорбере (1) закрываются. Он в этот момент пребывает под необходимым рабочим давлением. Адсорбер (2) - под давлением несколько выше атмосферного. Давление в двух абсорбентах достигает единого уровня после открытия клапанов (верхняя и нижняя магистраль выравнивания). После закрытия этих клапанов, открывается клапан адсорбера (2).
04 - Повышение давления в адсорбере (2)

04 - Повышение давления в адсорбере (2)

После открытия клапана адсорбера (2) в него осуществляется подача сжатого воздуха. Давление повышается до необходимого для работы состояния.
05 - Рабочий процесс адсорбера (2)

05 - Рабочий процесс адсорбера (2)

После того как достигается нужный уровень давления в адсорбере (2), открываются клапан выдачи азота и клапан сброса (адсорбера (1)). Затем часть азота перенаправляется для регенерации в адсорбер (1).
06 - Переключение адсорберов

06 - Переключение адсорберов

После того как происходит насыщение адсорбента примесями клапаны в адсорбере (1) закрываются. Он в этот момент пребывает под необходимым рабочим давлением. Адсорбер (2) - под давлением несколько выше атмосферного. Давление в двух абсорбентах достигает единого уровня после открытия клапанов (верхняя и нижняя магистраль выравнивания). Затем клапаны в магистралях закрываются и происходит открытие клапана адсорбера (1). Полный цикл работы генератора азота завершается и начинается новый.

Сферы применения генераторов азота

Генераторы азота на сегодняшний день применяются в разных областях:

  • промышленные предприятия
  • судостроительство 
  • нефтегазодобывающий сектор
  • для работы в шахтах
  • медицина и фармакология (хранение и упаковка лекарств)
  • продовольственная сфера
  • буровая деятельность
  • металлургические базы и заводы
  • пневмотранспортные системы

Находит применение в сфере пожаротушения, поскольку не является горючим.

1
3
5
6


Преимущества использования генераторов азота

Представленное оборудование пришло на смену устаревшим баллонам, так как их использование связано с избыточными затратами, повышенным уровнем опасности, прочими неудобствами. Вот часть плюсов генераторов азота:

  • Экономическая целесообразность использования – вы получаете технические газы из воздуха, а не платите за их доставку. Объемы потребления не ограничены, а затраты на энергоресурсы и обслуживание – минимальны;
  • Высокая эффективность – возможность поддержания оптимальной концентрации технического газа и давления в системе в любой момент времени;
  • Простота использования – не требуются сложные настройки и постоянный контроль оборудования, которое работает практически в полностью автоматическом режиме;
  • Компактность – установка занимает относительно немного пространства в сравнении с теми площадями, которые потребовались бы для хранения баллонов и вспомогательного оборудования;
  • Высокий уровень безопасности – рабочее давление в системе не превышает 8 атмосфер, оператор сам контролирует рабочие параметры системы, поэтому риски аварийных и потенциально опасных ситуаций минимизированы;
  • Высокое качество газа и возможность настройки его технических параметров.

При этом средний период окупаемости установки составляет от 12 до 18-24 месяцев, в зависимости от области применения, масштабов производства, интенсивности потребления.

Модельный ряд генераторов азота производства ООО «ЭИР-С»

Модель производительность
м3/час при выбранной концентрации
  99% 99,5% 99,9% 99,95% 99,99% 99,999%
ГА А8 9,3 8,2 6,1 5,4 4,1 2,2
ГА А20 23,3 20,6 15,3 13,5 10,1 5,6
ГА А40 45,2 40,0 29,7 26,1 19,6 10,8
ГА А50 57,5 50,8 37,7 33,1 24,9 13,7
ГА А75 86,2 76,2 56,5 49,7 37,4 20,5
ГА А95 105,9 93,6 69,5 61,1 46,0 25,2
ГА А120 136,5 120,6 89,5 78,7 59,2 32,5

В нашей компании можно заказать генераторы азота разной производительности с доставкой и установкой в Москве, МО и в регионах России. На все оборудование предусмотрены гарантии качества от производителя. По вопросам поставок и для согласования деталей обращайтесь к нашим менеджерам по указанным телефонным номерам.

Генераторы азота других производителей