Применение азотных генераторов в пищевой и пивоваренной промышленности

Применение азотных генераторов в пищевой и пивоваренной промышленности

Одним из главных врагов любых пищевых продуктов является кислород – одновременно и сильный окислитесь, и среда для развития патогенной микрофлоры. Даже небольшое его количество способно привести к скорой порче продукта, независимо от условий его хранения. Поэтому в пищевой промышленности и пивоварении широко применяется азот или смесь азота с углекислым газом для упаковки. В такой среде не развивается патогенная микрофлора, не происходит окисление, поэтому срок хранения продукта значительно увеличивается. Еще одно применение азота – продувка технологического производственного оборудования и трубопроводов, емкостей.

Азот в пищевой промышленности

Большинство потребителей привыкли к разным видам вакуумной упаковки, но основная часть продуктов широкого потребления поставляется в газонаполненной таре. Наиболее очевидные и популярные примеры – пачки с чипсами или снеками, запаянные пакеты с фруктами или овощами.

На специальных производственных линиях в момент упаковки выполняется продувка тары азотом или «биогоном» (смесь азота и углекислого газа в соотношении от 70 на 30 до 90 на 10 %). После запайки внутрь уже не попадает атмосферный воздух, содержащий кислород, поэтому срок хранения продукции увеличивается без вреда для здоровья человека.

Не менее важно использование азота в специальных камерах-хранилищах. Здесь до нескольких месяцев ждут фасовки яблоки, груши, персики и другие фрукты, овощи, различные скоропортящиеся продукты. Сочетание оптимальных температур, влажности и отсутствия кислорода дает возможность хранить их до 6-9 месяцев.

Азот в пивоварении

В пивоваренной промышленности газ используется в нескольких целях:

  • Хранение ингредиентов – используется в закрытых и открытых емкостях, препятствует окислению сусла, заквасок и сухих компонентов. Азот тяжелее воздуха, поэтому при слабопроточной подаче он формирует на поверхности открытых емкостей своеобразный защитный слой;
  • Продувка трубопроводов и розлив готовых напитков – перемешивание азотными пузырьками, вытеснение углекислого газа и кислорода из бутылок, очистка внутренних поверхностей трубопровода положительно сказывается на вкусовых свойствах напитка;
  • Очистка емкостей, продувка каустических растворов.

Использование азота снижает общие производственные затраты и потери на пивоваренных производствах.

Критерии выбора генератора азота

Одним из важнейших требований к использующемуся в пищевой промышленности газу является высокая степень его очистки, отсутствие следов технических масел, любых твердых примесей. Поэтому в составе с генератором азота должен использоваться безмасляный воздушный компрессор или высокоэффективный сепаратор. Основные критерии выбора оборудования – мощность, производительность, максимальное давление и тип (мембранный, адсорбционный).

Поставки генераторов азота для пищевой промышленности и пивоварения

В нашей компании можно купить генераторы азота и все необходимое вспомогательное оборудование с доставкой и установкой. Мы спроектируем азотный узел на основе современных генераторов, компрессоров, осушителей, точно рассчитаем объемы ресиверов. За основу берется лучшее оборудование российского, итальянского, бельгийского, шведского, немецкого и американского производства. Компания оказывает услуги технического обслуживания, ремонта любой сложности, поставляет запчасти и расходные материалы. По вопросам поставок генераторов азота для пищевой промышленности звоните по указанным телефонным номерам.