Применение азотных генераторов в лазерной резке

Применение азотных генераторов в лазерной резке

Во многих отраслях промышленности используются установки лазерной резки металлов. Эта технология дает возможность получать качественные, ровные резы с минимальными потерями, трудозатратами, с высокой точностью. Лазер буквально плавит металл, а газ используется для продувки. Поэтому грани получаются идеально ровными и не требуют дополнительной обработки благодаря отсутствию заусенцев. В отличие от кислорода – сильного окислителя, азот препятствует окислению, поэтому применяется в обработке нержавеющей стали и алюминия.

Целесообразность использования генератора азота в сравнении с закупкой баллонов

Решающее значение в качестве резки имеет:

  • Концентрация азота (чистота) – чем она выше, тем лучше будет защищен от окисления металл. Оптимальные показатели – от 99.7 до 99.9999 % (N50 – максимальная чистота);
  • Давление газа – используется азот высокого давления до 40 атмосфер;
  • Мощность лазера и диаметр фокального пятна.

Контролировать качество газа, закупаемого в баллонах, практически невозможно, а затраты предприятия при достаточно высоких объемах работ будут неоправданными. Генератор азота полностью решает эту проблему, а срок его окупаемости колеблется в пределах 6-12 месяцев. Установка дает возможность полностью контролировать качество газа и получать его в любых необходимых объемах из атмосферного воздуха. Это основа стабильной работы предприятия без простоев.

Из чего состоит комплекс снабжения азотом для установок лазерной резки?

Чтобы обеспечить лазерный станок газом в достаточных объемах и без потерь давления во время пусков, необходим комплекс оборудования, состоящий из следующих узлов:

  • Непосредственно генератор азота – он подбирается по ключевым техническим параметрам: мощности, производительности, максимальному рабочему давлению, размерам соединений. Для получения азота высокого давления используются адсорбционные модели, которые обеспечивают глубокую очистку – более 99.9 %;
  • Воздушный компрессор – лучше всего подходят модели с винтовыми нагнетателями, которые обеспечивают ровную подачу без пульсаций. Компрессор создает необходимое давление атмосферного воздуха;
  • Комплекс воздухоподготовки – включает элементы фильтрации, осушители и сепараторы;
  • Азотный бустер – дожимной компрессор, который будет создавать необходимое давление газа перед подачей в лазерный станок;
  • Буферные ресиверы – необходимы для поддержания постоянного давления и снижения износа компрессоров.

Компоновка может быть рамной (все узлы смонтированы на одной общей раме) или раздельной (в соответствии с особенностями объекта).

Продажа генераторов азота и вспомогательного оборудования

Наша компания поставляет генераторы азота, вспомогательное оборудование, оказывает услуги монтажа и профессионального технического обслуживания, срочного ремонта. Мы сотрудничаем с ведущими производителями, в числе которых Pneumatech, PARKER (DOMNICK HUNTER/NITROSOURSE), BOGE, Atlas Copco и другие. У нас можно купить различные виды компрессоров (поршневые, винтовые, спиральные, кислородные, лабораторные), осушители с холодной и горячей регенерацией, вакуумные насосы и все необходимые расходные материалы.

Наши инженеры на основе точных расчетов спроектируют комплекс по производству азота для аппаратов лазерной резки в соответствии со спецификой вашего предприятия, выполнят профессиональный монтаж. За дополнительной информацией обращайтесь по указанным телефонным номерам.