Выбор ресивера для воздушного винтового компрессора

ВЫБОР РЕСИВЕРА ДЛЯ ВОЗДУШНОГО ВИНТОВОГО КОМПРЕССОРА

Выбор воздушного ресивера с учётом производительности компрессора

Одним из важнейших параметров, принимаемых во внимание при планировании системы по производству сжатого воздуха, является объём воздушного ресивера, устанавливаемого непосредственно после воздушного компрессора. Целью подбора оптимального объёма упомянутого воздушного ресивера является необходимость оптимизации режима работы компрессора, а именно - минимизация количества включений и выключений приводного двигателя, а так же переходов компрессора на холостой ход. Результатом правильно проведенного планирования системы по производству сжатого воздуха является обеспечение компрессору оптимальных условий эксплуатации, позволяющих избегать перегрузки электродвигателя, минимизировать износ электромагнитных клапанов, минимизировать вероятность появления вибраций и, как следствие, существенно снизить вероятность возникновения неполадок и поломок.

Согласно рекомендаций завода-изготовителя минимальный объём упомянутого воздушного ресивера должен составлять не менее одной трети от минутной производительности воздушного винтового компрессора.

В тех случаях, когда требования завода-изготовителя компрессора в части установки после компрессора ресивера рекомендуемого объёма всё-таки не выполняются и режим его эксплуатации существенно отличается в худшую сторону от рекомендуемого (cоотношение между количеством переключений и временем наработки компрессоров в разы превышает допустимые пределы), повышенные вибрации, возникающие в таком случае при работе компрессора могут вызывать поломки или физические разрушения датчиков температуры и давления, вызывать трещины в сварных швах компонентов компрессора, не рассчитанных для работы в условиях повышенных вибраций, кроме того повышается нагрузка на электродвигатель, что может привезти к его преждевременному выходу из строя. При этом своевременное проведение технического обслуживания компрессоров в соответствии с регламентом завода-изготовителя нисколько не уменьшает вероятность появления вышеописанных неполадок и поломок, если компрессор, не имея после себя ресивера требуемого объёма, работает в экстремальных режимах.

ПРИМЕР ИЗ НАШЕЙ ПРАКТИКИ

В компрессорной станции, спроектированной и смонтированной "специалистами" с отсутствием специальных знаний в области разработки и планирования пневмосистем, сжатый воздух, производимый двумя винтовыми компрессорами суммарной производительностью 15 м3/мин, направляется в воздушный ресивер объёмом всего 750 литров. Объём данного ресивера почти в 7 раз меньше, чем необходимо для обеспечения нормальной работы компрессоров. Поскольку условие по использованию воздушного ресивера необходимого объёма не соблюдается, компрессоры работают в хаотичном режиме, полностью зависимом от прерывистого режима потребления сжатого воздуха потребителем. С очень частой периодичностью выходят из строя (отламываются) датчики темературы. После 6000 часов наработки появились трещины в сварных швах теплообменников обоих компрессоров.

Разрушение теплообменника компрессора от вибраций, течь масла

Разрушение датчика давления компрессора от вибраций

РЕАЛИЗОВАННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ

Установка на крышу контейнера компрессорной станции второго отапливаемого утепленного контейнера, вмещающего в себя 12 штук 500-литровых 16-барных воздушных ресиверов суммарным объёмом 6000 литров, обвязанных в две линии по 6 штук/3000 литров и врезка каждой из линий в участки пневмосети после угольных колонн.

После каждого компрессора так же были установлены циклонные сепараторы с электронным конденсатоотводчиком, что позволило существенно снизить объем загрязненного маслом конденсата, попадающего в пневмосеть, существенно сокращающего срок службы компонентов системы очистки и подготовки сжатого воздуха, а так же несущего серьезную угрозу для потребителей сжатого воздуха.

ИСПОЛЬЗОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

  1. Отапливаемый утепленный морской контейнер с системой пожарной сигнализации;
  2. 500-литровые 16-барные ресиверы в количестве 12 штук, обвязанные в две линии по 6 штук;
  3. Электронные конденсатоотводчики, устанавливаемые на каждый из ресиверов;
  4. Циклонные сепараторы в количестве 2 штук;
  5. Электронные конденсатоотводчики, установленные на каждом из циклонных сепараторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА

Воздушные винтовые компрессоры работают в штатном режиме, выходы из строя компонент компрессоров прекратились, никаких нареканий нет.