Генераторы азота в пивоварении

ПРИМЕНЯЯ АЗОТ, ОСТАНАВЛИВАЕМ ПРОЦЕССЫ ОКИСЛЕНИЯ, УЛУЧШАЕМ КАЧЕСТВО ПРОДУКТА И ЕГО ВКУС!

Генераторы азота INMATEC / ИНМАТЕК пивоварении

 

Почему азот?

Хранение продуктов и ингридиентов
Продукты и ингридиенты, применяемые в пивоварении, требуют особых условий хранения и приходят в негодность при хранении их в среде атмосферного воздуха. Сухая азотная среда защищает продукты от влаги, а так же от размножения бактерий, вызывающих гниение. Достаточно лишь поддерживать в хранилище необходимую концентрацию азота (99,5%).
Защита пива от окисления
Соприкасаясь с воздухом, пиво окисляется что ощутимо снижает его качество и вкус. Для предотвращения процессов окисления напитка воздух из незаполненной 
 
Генераторы азота INMATEC / ИНМАТЕК - защита пива от окисления в резервуарах
 
части резервуаров вытесняется азотом с чистотой 99,5% (азотная подушка). Необходимым при этом является контроль над изменением уровня пива в резервуарах и его температурой.
Очистка кег и их наполнение
Азот с чистотой 99,5% является наиболее эффективным средством для очистки кег, позволящим гораздо более экономно использовать воду. Использование азота ускоряет процесс наполнения кег, а так же предохраняет пиво от окисления, что оборачивается в итоге ощутимым снижением потерь готовой продукции.
 
Очистка труб
Для очистки трубопроводов от остатков ингредиентов и вытеснения кислорода используется азот с чистотой 99,5%. Вытеснение из трубопроводов кислорода позволяет предотвратить размножение в них микроорганизмов.
Чем же азот лучше?
Часто в качестве альтернативы азоту на пивных производствах используют CO2, получаемый в виде побочного продукта, выделяющегося в ходе проведения процессов ферментации. Получаемая таким образом двуокись углерода нуждается в очистке от запахов и различных примесей.
Преимуществом использования азота является то, что он хуже растворяется в жидкостях. Преимуществом же производства азота при помощи генераторов азота Inmatec заключается в том, что его можно производить в том объёме, в котором он необходим в текущий момент, не загромождая склад запасом баллонов.
И покупной, и производимый с помощью генератора, азот в любом случае должен быть подвергнут очистке с помощью стерильных фильтров.
 
Генераторы азота INMATEC / ИНМАТЕК - смешивание и перемешивание жидких субстанций в резервуарах с пивом с использованием азота
 

Дополнительные возможности применения азота

Продувка азотом с чистотой 99,5% трубопроводов, с целью вытеснения из них кислорода и ограничения размножения бактерий и микроорганизмов.
Смешивание/перемешивание жидких субстанций в резервуарах (например, обычного пива и пива низового брожения) путем подачи азота с чистотой 99,5% в нижнюю часть резервуара. Азот почти не растворяется в жидкости. Пузырьки, поднимаясь на поверхность, обеспечивают бережное перемешивание пива, не оказывая никакого влияния на его вкус, запах и внешний вид.

 

Генератры азота INMATEC / ИНМАТЕК - вытеснение пива из резервуаров с помощью азота

Замена азотом с чистотой 99,5% двуокиси углерода, применяемой при вытеснении пива из резервуаров на фильтрацию и оказывающей негативное влияние на вкус пива и вызывающей ненужное его запенивание и порчу.

Использование азота для проверки на целостность мембранных фильтроэлементов, не нарушая их стерильности.
Применение азота с чистотой 99,5% при наполнении банок, бутылок и кег существенно уменьшает степень окисление пива и увеличивает срок его хранения. Так же азот можно использовать для просушки различных емкостей после мытья.
 
 

"ПИВНАЯ СМЕСЬ": CO2 / АЗОТ

В последнее время широкое популярность среди производителей пива приобретает так называемый "пивной газ" - двуокись углерода, смешанная с азотом, которую используют для
 
вытеснения пива из кег и сборников. Использование в данной смеси азота гарантирует получение более стойкой, обильной, плотной, без видимых пузырей, пену, минимальная высота шапки которой составляет 40 мм, а стойкость - не менее 4 минут. Азот, кроме того, позволяет стабилизировать давление в резервуарах. Давление смеси и ее состав подбирается в таком соотношении, чтобы не карбонизировать (перенасыщение углекислотой) излишне пиво. Тем самым сохраняется его чистый, мягкий, натуральный вкус. Состав пивной смеси зависит так же и от сорта пива. Необходимо учитывать, что небольшое увеличение себестоимости пива при использовании смеси компенсируется мягкостью и изысканностью нового вкуса этого напитка.
Розлив пива без излишнего пенообразования происходит в том случае, если пропорции газовой смеси (азот + двуокись углерода) подобраны правильно. В этом Вам помогут специальные смесители, на вход которых поступает азот из генератора и двуокись углерода из баллона, а на выходе Вы получаете смесь газов в необходимой пропорции.
 
 
Генераторы Inmatec удовлетворяют потребности пивоваренных производств в полном объеме
Генераторы для производства газообразного азота INMATEC / ИНМАТЕК, Германия. Сырьем для производимого азота является обычный атмосферный воздух. Компания занимается разработкой и производством генераторов газов (азота и кислорода), а так же модернизацией технологии воздухоразделения для их производства более 20 лет, являясь мировым лидером в данной области.
Используя генераторы азота Inmatec, Вы избавляете себя от физических и финансовых затрат, связанных с необходимостью закупки баллонного азота, его доставки и эксплуатации, часто сопряженной с риском для жизни сотрудников. Процесс производства газа из бесплатного сырья (атмосферного воздуха) запускается включением всего лишь одного тумблера. Больше никакой зависимости от поставщиков и посредников!
Почему генераторы азота INMATEC / ИНМАТЕК?
Экономически эффективно производить азот как в больших, так и в малых объёмах. Вместо того, чтобы тратить средства на покупку одного баллона с азотом, производя его самостоятельно, Вы за те же деньги Вы получаете до 20 баллонов азота.
Использование генераторов азота INMATEC / ИНМАТЕК дает следующие преимущества:
1. Необходимое количество азота Вы производите тогда, когда Вам это потребуется;
2. Процесс производства и контроль качества производимого газа всегда находятся в Ваших руках;
3. Исключается зависимость от поставщиков азота и различных форс-мажоров;
4. Экономятся складские площади;
5. Минимизируются издержки
Генераторы азота INMATEC / ИНМАТЕК в пивоварении